Перед  чемпионатом мира по футболу - 2014 в Бразилии, американский финансово-экономический журнал Forbes опубликовал ТОП-100 самых высокоплачиваемых спортсменов в мире. Рейтинг журнала оценивает заработки спортсменов за последние 12 месяцев.

По версии Forbes, первое место занимает чемпион мира по боксу среди профессионалов 37-летний американец Флойд Мейвезер-младший. Он заработал около $105 млн, проведя всего два боя - против Сауля Альвареса и Маркоса Майданы. За один он получил $73 млн и за другой - $32 млн. На сегодня спортсмен является лучшим боксером в мире вне зависимости от весовой категории.

Второе место в рейтинге занимает Криштиану Роналду - полузащитник мадридского "Реала" и сборной Португалии. Ему удалось заработать $80 млн. Как признался нападающий сборной Бразилии Неймар в преддверии старта ЧМ-2014 по футболу, Криштиану Роналду и Лионель Месси - два лучших игрока в современном футболе. "Думаю, что один из них будет лучшим футболистом чемпионата мира", - сказал он.

Третья почетная строчка досталась баскетболисту "Майами Хит" Леброну Джеймсу. Его спортивная зарплата составила $72,3 млн.

Четвертую занимает аргентинский футболист Лионель Месси с доходом в $64,7. Красавчик Месси выступает за испанскую "Барселону", с лета 2011 года - капитан сборной Аргентины. Он стал самым молодым капитаном национальной команды на чемпионатах мира. Месси вывел сборную на игру третьего тура группового этапа против Греции в возрасте 22 лет. Лионель Месси счастлив в "Барсе" и не собирается переходить в другой клуб, что подтверждается заключенным до 2016 года контрактом.

Пятое место у Коби Брайанта - американского профессионального баскетболиста, атакующего защитника клуба "Лос-Анджелес Лейкерс", выступающего в Национальной баскетбольной ассоциации. Всю свою спортивную карьеру он выступает за одну команду - "Лейкерс". За это время Коби выиграл пять титулов чемпиона НБА. Его банковский счет пополнился за 12 месяцев на $61,5 млн.

 В ТОП-10 вошли: гольфист Тайгер Вудс ($61,2), теннисист Роджер Федерер ($56,2), гольфист Фил Микельсон ($53,2), первая ракетка мира Рафаэль Надаль ($44,5) и представитель американского футбола Мэтт Райан ($43,8).

Украинский боксер Владимир Кличко также попал в рейтинг самых богатых спортсменов мира. За последние 12 месяцев он заработал $28 млн, и занял в списке почетную 25-ю строчку. Причем основной доход украинцу принесли два боя. За сражение с Александром Поветкиным он получил $17,5, с Алексом Леапаи - $6,5 млн, еще $4 млн Кличко заработал по рекламным контрактам. Кстати, недавно боксер-тяжеловес Владимир Кличко заявил, что хочет поехать на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро в составе сборной Украины, во время турнира ему будет 40 лет.

Российская теннисистка Мария Шарапова в этом рейтинге стала самой высокооплачиваемой женщиной-спортсменом. Российская спортсменка и просто красавица заработала за год $24,4 млн. Среди всех спортсменов (и женщин, и мужчин) она занимает 34-е место.

Второе место в рейтинге самых богатых спортсменок занимает китайская теннисистка Ли На с доходом в $23,6 млн.

Третья строчка принадлежит американской теннисистке Серене Уильямс, которая является главным конкурентом белорусской теннисистки Виктории Азаренко. Доход Серены - $22 млн.

Напишите комментарий...
Войти через
или разместить как гость
Загрузка комментария... Комментарий будет обновлен после 00:00.

Оставьте комментарий.